Suivez-nous                  S'inscire à notre lettre d'information
Choix de la langue     
2, Avenue de l'Université 33400 TALENCE - Tél. +33 (0)5 56 17 01 03 - Plan d'accès

RESULTATS APN'OLERON 2015

Source Commission Interrégionale d'Apnée : publiée le 12/11/2015

roisième édition de la compétition d’ Apnée à OLERON 

25 compétiteurs représentant 9 Clubs du grand SUD-OUEST s’ étaient donnés rendez-vous à IléO à DOLUS d'OLERON ce samedi 7 novembre après-midi.
Une majorité venait de Charente Maritime ( Clubs de Chatelaillon, La Rochelle, Oléron et Saintes ) et les autres venaient de Angoulême, Bordeaux, Niort et La Roche sur Yon.

L’ épreuve d’ Apnée Statique ( consistant à rester le plus longtemps sous l’ eau sans respirer ) était remportée par Eric LACHIVER ( CESMA de Bordeaux ) avec un temps de 6mn et 3 secondes !

L’ épreuve d’ Apnée Dynamique avec Palmes voyait la victoire de Dominique SEMINEL ( CESMA de Bordeaux ) avec 119,20m

En Apnée Dynamique sans Palme, c'est le jeune Maxime DANGEL ( SUBAQUA de La Rochelle ) qui prenait la première place avec 106,90 m.

Dominique SEMINEL gagnait alors le Combiné Hommes avec 333 points.

Chez les dames, Céline HUBERT ( GESMA d'Angoulême ) retenait son souffle pendant 4 minutes et 2 secondes, puis nageait 128,80 m en mono-palme et 106,20 m sans palme : avec ces trois premières places, elle gagnait bien sûr le Combiné Dames  avec 332 points!

Notons les très belles prestations des Oléronnaises : Pascale RICOU se classe 2ème du Combiné et Anissa BENDJELLOUL monte sur le podium en Apnée Statique ( 3ème place)  : belle performance pour une débutante !

En intermède, nous assistions à une démonstration de Juliette BROQUEREAU ( 14 ans ) d' Oléron parcourait 50 m ( hors compétition ) : elle nous promet de faire des étincelles lorsque, dans 2 ans, elle aura le droit de concourir...

La dernière épreuve de SPRINT-ENDURANCE ( 16 fois 25m en Apnée ! ) allait enflammer la soirée dans un grand moment de suspens :
Le jeune rochelais Maxime DANGEL s'imposait à nouveau ( 5mn 26s ) devant Sidney RODRIGUEZ d' Apnée33 à Bordeaux ( 5mn 35s )
Sylviane CHAULEY, nouvelle oléronnaise, prenait la première place féminine ( 9mn15s )

Après la proclamation des résultats et la remise des lots offerts par SUPER U, tout le monde se retrouvait autour du pot final offert par le CETO pour se congratuler, en présence de Laurence GURRU, la Présidente du Comité Départemental de la FFESSM, et déguster les moules du Président du Club, Stéphane LE MEUT.

 téléchargement du document (pdf - 403 Ko)   |  Partager     




AG 2019







03/03/2019 OUVERTURE DE LA 4 EME MANCHE DE COUPE DE FRANCE
Plus d'infos
10/03/2019 SELECTIF REGIONAL DE COURSE EN LIGNE
Plus d'infos
16/03/2019 NAP - FORMATION FIT PALMES
Plus d'infos
23/03/2019 FORMATION HANDISUB EH1
Plus d'infos
23/03/2019 WE ENV-BIO SUR LE THEME LES ESPECES DE L'ESTRAN : MACRO ET MEIOBENTHOS
Plus d'infos

L'agenda complet




Infos, news, photos, vidéos ... suivez le CSNA sur les réseaux sociaux.

       





12/02/2019 [ Nage Avec Palmes ]
Tout ce que vous devez savoir sur l\'Equipe Régionale
Télécharger le document
06/02/2019 [ Apnee ]
FicheInscription sortie Hendaye Juin2019
Télécharger le document
06/02/2019 [ Apnee ]
FicheInscription sortie Hendaye mai2019
Télécharger le document
06/02/2019 [ Nage Avec Palmes ]
résultats du Championnat Régional Dimanche 03 Février 2019 à Mérignac 33
Télécharger le document
16/01/2019 [ Comite Interregional ]
Courrier élection PSP
Télécharger le document

Tous les documents






    
Photos           Vidéos

                        


CSNA FFESSM
2, Avenue de l'Université
33400 TALENCE
Tél. +33 (0)5 56 17 01 03
E-Mail secrétariat

Plan d'accès

Diffusion d'infos contacter le
Webmaster


Dernière mise à jour 12/02/2019

© Fiction Laboratory 2005:2019 - Crédit Photos: Commission Audiovisuelle CSNA, Commissions Régonales & Nationales, FFESSM